Олександр Лежава: Глобальна криза. Вікно можлиовостей

 

 

Глобальный финансово-экономический кризис продолжает набирать свои обороты. И если где-то, например, в тех же США фондовый рынок сейчас, в данный конкретный момент времени выглядит хорошо, не стоит обманываться на этот счет. По большому счету, это не более чем иллюзия, созданная ведущими центральными банками с помощью напечатанных ими же триллионов новой бумажной валюты.

 

Она не имеет никакого отношения к реальной экономике, переживающей тяжелый кризис во всем мире. Его следствием является и нарастание геополитической нестабильности.

 

Объявление о выходе Великобритании из Евросоюза, волна террористических актов в Европе и США, непрекращающиеся вооруженные конфликты на Ближнем Востоке и в Африке, попытки государственных переворотов в различных странах, нарастающее противостояние между США, с одной стороны, и Россией и Китаем, с другой, все это звенья одной и той же цепи.

 

Схема, основанием которой является необеспеченная бумажная валюта, движется к своему логичному и неизбежному финалу, присущему всем необеспеченным бумажным валютам без какого-либо исключения – окончательному краху. Насколько он может оказаться разрушительным по своим масштабам, это крайне болезненный вопрос.

 

Когда он случится, а произойти это в современной обстановке может буквально в любой день, наиболее безопасным местом будет то, которое будет максимально удаленным от современной финансово-банковской системы, накопившей десятки триллионов плохих долгов.

 

В этой обстановке никакие бумажные активы невозможно считать безопасными в полной мере. Они представляют собой лишь некие производные от необеспеченной бумажной валюты и подвержены всем тем же рискам, что и она, не считая своих собственных. Единственным надежным средством защиты своих сбережений остаются твердые обеспеченные деньги, в роли которых на протяжении человеческой истории использовались монетарные драгоценные металлы – физическое золото и серебро. Именно они приходили на смену необеспеченной бумажной валюте каждый раз, как она обесценивалась до нуля и полностью теряла свою покупательную способность. Это происходило неоднократно на протяжении человеческой истории, и та же самая судьба ждет ее вновь и на этот раз.

 

Однако есть и одно довольно серьезное отличие. Если раньше подобные крахи носили сравнительно локальный характер, ограничиваясь одной или несколькими странами, то на этот раз это скорее всего будет первый глобальный крах бумажных валют. Со всеми вытекающими из этого для мировой экономики последствиями.

 

Начавшаяся в конце 2015 года новая волна роста мировых цен на золото и серебро является наглядным отражением глубинных процессов, происходящих в мировой экономике. Особенно показательным является даже не сам рост цен, как таковой, а то, насколько быстро он происходит. Всего за полгода цены на золото выросли на 25 – 30%, а на серебро – на 45%.

 

При этом с учетом сезонности основной рост цен драгоценных металлов обычно приходится на осень и конец года. И это даже без каких-либо серьезных событий вроде возможного краха, например, того же Deutsche Bank-а. Долги, накопленные мировой экономикой, невозможно урегулировать иначе как либо отказавшись от них, либо полностью обесценив бумажные валюты, в которой эти долги выражены.

 

Вероятно, именно поэтому бывший глава американского Федерального резерва Алан Гринспен уже неоднократно в последнее время говорил о том, что необходимо возвращаться к золотому стандарту. Когда это произойдет, покупать золото и серебро будет уже поздно по той простой причине, что будет практически неограниченное число желающих купить их, но будут отсутствовать желающие их продавать. По крайней мере, за бумажную валюту.

 

Это может стать одним из величайших по своим масштабам периодов передела собственности в мире, и те, у кого на руках будут живые наличные деньги – физическое золото и серебро, будут обладать непревзойденным преимуществом по отношению ко всем прочим участникам рынка, предлагающим свои товары и услуги. Физические драгоценные металлы пока еще остаются сравнительно доступными для самых широких масс населения, особенно серебро, но это окно возможностей может быстро, а то и мгновенно закрыться. Это еще не произошло, но, судя по тому, как быстро начали дорожать в этом году драгоценные металлы, движение в этом направлении уже пошло и может еще более ускориться еще до конца этого года.

 

 

http://goldenfront.ru/articles/view/voskresene-s-aleksandrom-lezhavoj-ob-okne-vozmozhnostej


23.07.2016 1096 0
Коментарі (0)

30.04.2025
Олег Головенський

Загалом, декларації «обраних народом» виглядають доволі скромними. Нічого особливого. Але дещо цікаве є. Як і сам аналіз та «рейтинги» здобутків чиновників.

2054
28.04.2025
Катерина Гришко

Шахрайка отримала три роки позбавлення волі за те, що виманювала гроші в родичів зниклих воїнів ЗСУ, обіцяючи інформацію про їх місцеперебування. Фіртка вивчила матеріали слідства та судовий розгляд і ділиться з читачами ексклюзивними деталями.

968
23.04.2025
Дарина Кочержук-Слідак

Прокуратура вважає, що ділянки закладу незаконно передали підприємцям нібито для практичних занять учнів, але насправді їх використовували для вирощування врожаю на продаж. Фіртка провела журналістське розслідування щодо цих випадків, зокрема розглянула судові документи. З цими ексклюзивними матеріалами ознайомимо читачів.

971
21.04.2025
Лука Головенський

Де саме в Мюнхені були вбиті агентом КДБ Степан Бандера та Лев Ребет, де знаходилися офіси ОУН, Антибільшовицького Блоку Народів, газетні редакції та проживали Ярослав та Ярослава Стецьки, — про все це у нашому сьогоднішньому дослідженні.

2095
16.04.2025
Тетяна Ткаченко

Про свій шлях у війську, байдужість тилу, сучасні методи мобілізації, терміни служби та історії з війни, які залишили глибокий слід у пам’яті, капітан медичної служби, командир кейсевак-групи 1 батальйону 93-ї бригади Олександр Соколюк розповів  журналістці Фіртки.

3574
12.04.2025
Вікторія Матіїв

Про шлях до Христа, як розрізняти Божу волю від власних бажань, сумніви щодо віри, значення Пасхи та як зберігати духовний спокій під час війни, журналістка Фіртки поспілкувалася зі священником Василем Савчином, який служить в парафії святих Кирила і Методія, Лемківської церкви в Івано-Франківську.

2498 5

Гори не знають політики. Живуть вони поза категоріями лівих і правих, в тих краях, де закінчується система політичних координат, і де розквітає гірський едельвейс, де живуть часи лицарської величі Німеччини, що лише чекають свого часу.

804

Хто уникає позиції перед лицем зла — вже займає позицію. І не на боці добра.

706

Нам фактично  все відомо про смерть Ісуса Христа. А як закінчилось життя його найближчих учнів відомо дуже мало. Хоча кожен з них суттєво доклався до проповіді християнської віри та її поширення.  

665

В цікаві часи живемо. Яке покоління могло ще б спостерігати «Армагедон онлайн» (або ж сингулярний перехід) — хто його знає що вийде? Щодня новини, яких колись вистачало б на десятиліття…

677
23.04.2025

Перекуси повинні бути корисними, поживними та здоровими. Це своєю чергою допоможе залишатися в тонусі та бути продуктивними.  

10338
18.04.2025

Порівняно з 2024 роком, більшість товарів подорожчали.

1182
27.04.2025

Провідна неділя — перша неділя після святкування Великодня.  

5280
22.04.2025

Видання The Week UK з посиланням на колишнього секретаря померлого папи Франциска включило 45-річного кардинала-українця Миколу Бичка з Австралії в перелік кандидатів на посаду нового Папи Римського.

1007
19.04.2025

Які продукти обов’язково мають бути у великодньому кошику, а що освячувати не варто, журналістка Фіртки розпитала у священника Василя Савчина.

2810
17.04.2025

Сьогодні, 17 квітня, християни відзначають Чистий четвер — особливий день у Страсному тижні, який символізує очищення тіла й душі напередодні Великодня.  

1179
29.04.2025

Усі кошти, зібрані з продажу квитків, будуть передані на підтримку Збройних сил України. Кожен квиток — це не просто внесок у незабутні емоції вечора, а реальна допомога нашим захисникам.  

400
01.05.2025

Прем'єр-міністр України Денис Шмигаль повідомив, що Україна та США узгоджують "технічні деталі" перекладу тексту угоди про рідкісноземельні метали та корисні копалини, і вже "найближчої доби" угоду підпишуть.  

229 2
27.04.2025

Президент Володимир Зеленський вважає, що найближчими днями можуть відбутися вагомі зустрічі, які наблизять припинення вогню для України.  

712
24.04.2025

У Лондоні тривають знижені до робочого рівня переговори між Великою Британією, США, Україною, Францією та Німеччиною щодо мирного плану припинення російсько-української війни.  

611
21.04.2025

Наступного тижня команда американського президента Дональда Трампа вирушить до Лондона для перемовин щодо перемир’я в Україні.  

658