Олександр Лежава: Напередодні великої гри

 

 

Первый квартал 2016 года вполне может войти в историю. Золото не только дорожало самыми высокими за последние тридцать лет темпами, но и спрос на желтый металл был совершенно невиданным по крайней мере с начала этого столетия. По сравнению с первым кварталом 2015 года он вырос на 21%. Основную часть этого прироста обеспечивал инвестиционный спрос. Приток драгоценного металла в биржевые фонды, обеспеченные золотом, в первом квартале этого года достиг семилетнего максимума в 363,7 тонны, а величина накопленных запасов вернулась к уровням декабря 2013 года.

 

Это служит наглядной демонстрацией того, что участники рынка рассматривают золото в качестве единственного инструмента, способного защитить сбережения и наглядно продемонстрировать центральным банкам быстрое падение уровня доверия к ним и выпускаемым ими бумажным валютам. Власти Китая, России, Казахстана  продолжают последовательно накапливать свои золотые резервы. За 2015 год эти государства официально увеличили их на 566,3 тонны, а в текущем году, по оценкам Всемирного совета по золоту, величина официальных накоплений только этих трех стран может вырасти еще дополнительно на 600 тонн.

 

Помимо этого крупнейший китайский банк ICBC во все большей степени усиливает свое присутствие на мировом рынке в качестве одного из ведущих игроков. Самым недавним шагом стало приобретение им в Англии у местного банка Barclays недавно построенного тем хранилища на 2000 тонн золота, а также позволяющего хранить серебро и другие драгоценные металлы. С учетом того, что в прошлом году ICBC купил у Deutsche Bank-а его лондонское хранилище емкостью в 1500 тонн золота, в Британии помимо китайского ICBC крупными хранилищами располагают всего лишь два игрока – банк HSBC и Банк Англии.

 

При этом китайский банк является также собственником хранилища золота в Нью-Йорке, ранее принадлежавшего банку JPMorgan Chase, и которое, как говорят, соединено подземным туннелем непосредственно с хранилищем Федерального резервного банка Нью-Йорка. С учетом того, что и Лондон и Нью-Йорк пока являются ведущими мировыми центрами торговли драгоценными металлами – золотом и серебром, подобные покупки китайского банка – это не просто приобретение недвижимости или диверсификация бизнеса. Это расчет на дальнейшее взятие под свой контроль таких мировых площадок по торговле золотом как биржа COMEX в Нью-Йорке и Лондонской ассоциации торговли драгоценными металлами, а, возможно, и всей мировой торговли золотом.

 

Пока центральные банки скупают сотни тонн физического золота, компании и богатые физические лица - тонны и десятки тонн желтого металла, когда имеют такую возможность, а люди среднего достатка удовольствуются унциями или десятками унций золота и десятками или сотнями унций серебра, американский Федеральный резерв и близкие к нему транснациональные банки продолжают свои тщетные усилия, пытаясь удержать цены на драгоценные металлы на низком уровне в надежде убедить почтеннейшую публику, что нарисованные ими бумажные фантики лучше твердых обеспеченных денег. Эти усилия тщетны, но пока еще помогают им выиграть некоторое время. Оно быстро истекает, а число заинтересованных лиц в покупке реального драгоценного металла продолжает свой пока еще постепенный рост.

 

Крупные инвесторы и руководители ведущих хедж-фондов начинают обращать на золото свое все более пристальное внимание. Кто-то на эту тему особенно не распространяется, кто-то говорит об этом совершенно открыто. Тема ревальвации золота относительно бумажных валют начинает во все большем количестве появляться и в высказываниях и публикациях тех, кого обычно относят к власть предержащим.

 

Это довольно интересно, поскольку, похоже, власти (или наиболее дальновидная их часть) во все большей степени начинают осознавать тот простой факт, что последствия финансового кризиса для мировой экономики и лично для них могут быть гораздо разрушительнее по своим последствиям, чем все те, с которыми  мировая финансово-экономическая система сталкивалась ранее, а инструментов, которые могли бы быть эффективно использованы для того, чтобы противостоять этому кризису у современных монетарных властей уже практически не осталось. Поэтому нравится это им или нет, но они оказываются вынужденными для спасения своего существующего положения все более серьезно рассматривать вопрос о девальвации всех бумажных валют относительно золота, тем самым фактически подтверждая ту очевидную истину, что и в современном мире золото – это деньги, а все остальное – кредит или производные от него.

 

goldenfront.ru


22.05.2016 913 0
Коментарі (0)

30.04.2025
Олег Головенський

Загалом, декларації «обраних народом» виглядають доволі скромними. Нічого особливого. Але дещо цікаве є. Як і сам аналіз та «рейтинги» здобутків чиновників.

2308
28.04.2025
Катерина Гришко

Шахрайка отримала три роки позбавлення волі за те, що виманювала гроші в родичів зниклих воїнів ЗСУ, обіцяючи інформацію про їх місцеперебування. Фіртка вивчила матеріали слідства та судовий розгляд і ділиться з читачами ексклюзивними деталями.

1070
23.04.2025
Дарина Кочержук-Слідак

Прокуратура вважає, що ділянки закладу незаконно передали підприємцям нібито для практичних занять учнів, але насправді їх використовували для вирощування врожаю на продаж. Фіртка провела журналістське розслідування щодо цих випадків, зокрема розглянула судові документи. З цими ексклюзивними матеріалами ознайомимо читачів.

1029
21.04.2025
Лука Головенський

Де саме в Мюнхені були вбиті агентом КДБ Степан Бандера та Лев Ребет, де знаходилися офіси ОУН, Антибільшовицького Блоку Народів, газетні редакції та проживали Ярослав та Ярослава Стецьки, — про все це у нашому сьогоднішньому дослідженні.

2181
16.04.2025
Тетяна Ткаченко

Про свій шлях у війську, байдужість тилу, сучасні методи мобілізації, терміни служби та історії з війни, які залишили глибокий слід у пам’яті, капітан медичної служби, командир кейсевак-групи 1 батальйону 93-ї бригади Олександр Соколюк розповів  журналістці Фіртки.

3626
12.04.2025
Вікторія Матіїв

Про шлях до Христа, як розрізняти Божу волю від власних бажань, сумніви щодо віри, значення Пасхи та як зберігати духовний спокій під час війни, журналістка Фіртки поспілкувалася зі священником Василем Савчином, який служить в парафії святих Кирила і Методія, Лемківської церкви в Івано-Франківську.

2569 7

Гори не знають політики. Живуть вони поза категоріями лівих і правих, в тих краях, де закінчується система політичних координат, і де розквітає гірський едельвейс, де живуть часи лицарської величі Німеччини, що лише чекають свого часу.

877

Хто уникає позиції перед лицем зла — вже займає позицію. І не на боці добра.

762

Нам фактично  все відомо про смерть Ісуса Христа. А як закінчилось життя його найближчих учнів відомо дуже мало. Хоча кожен з них суттєво доклався до проповіді християнської віри та її поширення.  

712

В цікаві часи живемо. Яке покоління могло ще б спостерігати «Армагедон онлайн» (або ж сингулярний перехід) — хто його знає що вийде? Щодня новини, яких колись вистачало б на десятиліття…

698
23.04.2025

Перекуси повинні бути корисними, поживними та здоровими. Це своєю чергою допоможе залишатися в тонусі та бути продуктивними.  

10378
18.04.2025

Порівняно з 2024 роком, більшість товарів подорожчали.

1227
27.04.2025

Провідна неділя — перша неділя після святкування Великодня.  

5352
22.04.2025

Видання The Week UK з посиланням на колишнього секретаря померлого папи Франциска включило 45-річного кардинала-українця Миколу Бичка з Австралії в перелік кандидатів на посаду нового Папи Римського.

1075
19.04.2025

Які продукти обов’язково мають бути у великодньому кошику, а що освячувати не варто, журналістка Фіртки розпитала у священника Василя Савчина.

2865
17.04.2025

Сьогодні, 17 квітня, християни відзначають Чистий четвер — особливий день у Страсному тижні, який символізує очищення тіла й душі напередодні Великодня.  

1227
29.04.2025

Усі кошти, зібрані з продажу квитків, будуть передані на підтримку Збройних сил України. Кожен квиток — це не просто внесок у незабутні емоції вечора, а реальна допомога нашим захисникам.  

452
01.05.2025

Прем'єр-міністр України Денис Шмигаль повідомив, що Україна та США узгоджують "технічні деталі" перекладу тексту угоди про рідкісноземельні метали та корисні копалини, і вже "найближчої доби" угоду підпишуть.  

327 2
27.04.2025

Президент Володимир Зеленський вважає, що найближчими днями можуть відбутися вагомі зустрічі, які наблизять припинення вогню для України.  

766
24.04.2025

У Лондоні тривають знижені до робочого рівня переговори між Великою Британією, США, Україною, Францією та Німеччиною щодо мирного плану припинення російсько-української війни.  

656
21.04.2025

Наступного тижня команда американського президента Дональда Трампа вирушить до Лондона для перемовин щодо перемир’я в Україні.  

707