Олександром Лежава: Про поточні події - початок липня

 

На момент написания данной заметки мировая цена золота находится у отметки 1370 американских дензнаков за унцию. Рост цены с начала года был более чем существенным, но когда англичане проголосовали за выход из Евросоюза, это дополнительно подхлестнуло этот процесс. В результате первая половина 2016 года по показателям роста цены желтого драгоценного металла оказалась наилучшей с 1974 года.

 

Согласно опубликованным данным, один из ведущих биржевых фондов, обеспеченных золотом, GLD увеличил свои запасы на 28,8 тонн драгоценного металла. На текущий момент они достигли величины в 987,2 тонны. Это наивысший уровень с июня 2013 года. В первой половине 2013 года  фонд  располагал самыми большими запасами драгоценного металла, достигавшими отметки в 1350 тонн, так что им еще есть, куда расти. Что-то подсказывает, что в условиях поистине феноменального спроса в самом еще начале новой фазы «бычьего» рынка золота, этот рекордный результат на этот раз может и не устоять, если, конечно, на это хватит металла. Спрос подхлестывает цену, которая в свою очередь еще больше увеличивает спрос.

 

Удивляться подобному развитию событий не приходится. Рост спроса на драгоценные металлы означает лишь одно – бегство в безопасные активы, бегство в качество. Это явный показатель того, что все меньше участников рынка верят в благополучный исход схемы с бумажными необеспеченными валютами и стремятся обезопасить свои средства и сбережения, перекладывая их в самые надежные из всех существующих активов – в твердые обеспеченные деньги, которыми исторически были физические драгоценные металлы - золото и серебро. К тому же они обладают такими важными в современных условиях плюсами как отсутствие риска контрагента и тем, что их можно хранить вне рамок современной банковской системы.

 

Это в современных условиях, когда чем дальше, тем больше растут сомнения в надежности ныне существующей как мировой финансово-банковской системы в целом, так и отдельных банков, оказывается чрезвычайно важным фактором. Примеров самых серьезных проблем в современном банковском мире множество. Официальные лица Евросоюза только что согласились предоставить 150 миллиардов евро для спасения итальянских банков, захлебывающихся в плохих долгах. Положение в португальской банковской системе не лучше. На прошедшей неделе МВФ в своем отчете охарактеризовал ведущий немецкий банк Deutsche Bank самым высоко рискованным финансовым институтом в мире, что дополнительно понизило его акции. Его американское подразделение Deutsche Bank Trust Company оказалось одним из двух американских банков, не прошедших стресс-тесты, которые проводил Федеральный резерв США. По оценкам МВФ, немногим лучше обстоят дела у английского HSBC и швейцарского Credit Suisse, хотя по возможному разрушительному эффекту для мировой финансовой системы в случае краха они существенно отстают от немцев.

 

Однако, это лишь часть банковских проблем, напрямую не связанная с растущим спросом на золото и поведением его цены, которые представляют для ведущих мировых банков, торгующих драгоценным металлом, не меньшие сложности. Для того, чтобы не допустить существенного привлечения внимания широкой публики к золоту как естественной альтернативе бумажным валютам и банкам, они вынуждены играть «в короткую», продавая на бумаге металл, которого у них нет.

 

С 23 июня они дополнительно продали на американской бирже COMEX 71309 новых контрактов на поставку этого металла. Это 7130900 унций или примерно 222 метрических тонны золота или 7% мировой добычи желтого металла за год. Банки продали то, чего у них нет, доведя общую короткую позицию двадцати четырех крупнейших банков более чем до 250 тысяч контрактов или более чем до 25% годовой добычи золота во всем мире.

 

Даже не касаясь фундаментального вопроса о наличии у них таких запасов, если или когда требования по поставке золота придется выполнять, интересно здесь то, что рост цены драгоценного металла на каждые 10 американских дензнаков означает для банков убыток в 250 миллионов, если же металл вырастает на 40 ам.дензнаков, то убытки увеличиваются до 1 миллиарда. Банки отчаянно пытаются не дать цене золота расти, но давление на них оказывается слишком велико, и удержать ситуацию на плаву им удается все хуже и хуже. Чем больше будет спрос на физический драгоценный металл, и чем больше будет «короткая» позиция банков по золоту (и серебру), тем раньше произойдет крах рынка «бумажного» золота и, возможно, всей нынешней банковской системы, построенной на необеспеченных бумажных валютах.

 

И в завершение небольшая иллюстрация к происходящему.

 

золото

 

 

 

goldenfront.ru


09.07.2016 1131 0
Коментарі (0)

30.04.2025
Олег Головенський

Загалом, декларації «обраних народом» виглядають доволі скромними. Нічого особливого. Але дещо цікаве є. Як і сам аналіз та «рейтинги» здобутків чиновників.

1197
28.04.2025
Катерина Гришко

Шахрайка отримала три роки позбавлення волі за те, що виманювала гроші в родичів зниклих воїнів ЗСУ, обіцяючи інформацію про їх місцеперебування. Фіртка вивчила матеріали слідства та судовий розгляд і ділиться з читачами ексклюзивними деталями.

554
23.04.2025
Дарина Кочержук-Слідак

Прокуратура вважає, що ділянки закладу незаконно передали підприємцям нібито для практичних занять учнів, але насправді їх використовували для вирощування врожаю на продаж. Фіртка провела журналістське розслідування щодо цих випадків, зокрема розглянула судові документи. З цими ексклюзивними матеріалами ознайомимо читачів.

913
21.04.2025
Лука Головенський

Де саме в Мюнхені були вбиті агентом КДБ Степан Бандера та Лев Ребет, де знаходилися офіси ОУН, Антибільшовицького Блоку Народів, газетні редакції та проживали Ярослав та Ярослава Стецьки, — про все це у нашому сьогоднішньому дослідженні.

1972
16.04.2025
Тетяна Ткаченко

Про свій шлях у війську, байдужість тилу, сучасні методи мобілізації, терміни служби та історії з війни, які залишили глибокий слід у пам’яті, капітан медичної служби, командир кейсевак-групи 1 батальйону 93-ї бригади Олександр Соколюк розповів  журналістці Фіртки.

3486
12.04.2025
Вікторія Матіїв

Про шлях до Христа, як розрізняти Божу волю від власних бажань, сумніви щодо віри, значення Пасхи та як зберігати духовний спокій під час війни, журналістка Фіртки поспілкувалася зі священником Василем Савчином, який служить в парафії святих Кирила і Методія, Лемківської церкви в Івано-Франківську.

2385 5

Гори не знають політики. Живуть вони поза категоріями лівих і правих, в тих краях, де закінчується система політичних координат, і де розквітає гірський едельвейс, де живуть часи лицарської величі Німеччини, що лише чекають свого часу.

740

Хто уникає позиції перед лицем зла — вже займає позицію. І не на боці добра.

642

Нам фактично  все відомо про смерть Ісуса Христа. А як закінчилось життя його найближчих учнів відомо дуже мало. Хоча кожен з них суттєво доклався до проповіді християнської віри та її поширення.  

621

В цікаві часи живемо. Яке покоління могло ще б спостерігати «Армагедон онлайн» (або ж сингулярний перехід) — хто його знає що вийде? Щодня новини, яких колись вистачало б на десятиліття…

624
23.04.2025

Перекуси повинні бути корисними, поживними та здоровими. Це своєю чергою допоможе залишатися в тонусі та бути продуктивними.  

10274
18.04.2025

Порівняно з 2024 роком, більшість товарів подорожчали.

1121
27.04.2025

Провідна неділя — перша неділя після святкування Великодня.  

5183
22.04.2025

Видання The Week UK з посиланням на колишнього секретаря померлого папи Франциска включило 45-річного кардинала-українця Миколу Бичка з Австралії в перелік кандидатів на посаду нового Папи Римського.

927
19.04.2025

Які продукти обов’язково мають бути у великодньому кошику, а що освячувати не варто, журналістка Фіртки розпитала у священника Василя Савчина.

2732
17.04.2025

Сьогодні, 17 квітня, християни відзначають Чистий четвер — особливий день у Страсному тижні, який символізує очищення тіла й душі напередодні Великодня.  

1128
29.04.2025

Усі кошти, зібрані з продажу квитків, будуть передані на підтримку Збройних сил України. Кожен квиток — це не просто внесок у незабутні емоції вечора, а реальна допомога нашим захисникам.  

321
27.04.2025

Президент Володимир Зеленський вважає, що найближчими днями можуть відбутися вагомі зустрічі, які наблизять припинення вогню для України.  

647
24.04.2025

У Лондоні тривають знижені до робочого рівня переговори між Великою Британією, США, Україною, Францією та Німеччиною щодо мирного плану припинення російсько-української війни.  

557
21.04.2025

Наступного тижня команда американського президента Дональда Трампа вирушить до Лондона для перемовин щодо перемир’я в Україні.  

611
18.04.2025

Президент Володимир Зеленський застерігає, що держава-агресор готується до завдання нових ударів по українській енергетичній інфраструктурі.  

963 2